Programme

Programme

Précongrès, jeudi 7 Septembre (*)
Salle 1
Les bases du Damon
Salle 2
Résolution du cas difficiles
Salle 3
Insignia
09:00 - 10:30 Alan Bagden
Boostez votre pratique et votre expérience avec une orthodontie biologiquement efficace
Gualtiero Mandelli
Cas difficiles: comment les traiter en Damon
Sonia Palleck
Jeff Kozlowski

Insignia dans tous ses états
10:30 - 11:00 Pause Pause Pause
11:00 - 12:30 Alan Bagden
Boostez votre pratique et votre expérience avec une orthodontie biologiquement efficace
Gualtiero Mandelli
Cas difficiles: comment les traiter en Damon
Sonia Palleck
Jeff Kozlowski

Insignia dans tous ses états
12:30 - 13:30 Déjeuner Déjeuner Déjeuner
13:30 - 15:00 Gurkeerat Singh
Le Damon dans toutes les situations; les différents type de cas où le Damon peut être utilisé
Matias Anghileri
Échec et mat aux cas difficiles//neutralisez les cas difficiles : Des solutions simples et efficaces pour résoudre les complications de notre pratique quotidienne
David González Zamora
Insignia: l’excellence en orthodontie numérique
15:00 - 15:30 Pause Pause Pause
15:30 - 17:00 Andrey Tikhonov
Mythes et vérités sur le système Damon
Matias Anghileri
Échec et mat aux cas difficiles//neutralisez les cas difficiles : Des solutions simples et efficaces pour résoudre les complications de notre pratique quotidienne
Philippe Van Steenberghe
La gestion des classes II sevères avec Insignia
17:30 - 19:00 Cocktail de Bienvenue au Forum Grimaldi

* Places limitées

Session générale (*)
Dr. Alan Bagden sera notre Maître de Cérémonie
Vendredi 8
Septembre
Samedi 9
Septembre
08:15 - 09:00 Patrik Eriksson
Ouverture et Bienvenue
09:15 - 09:30 Ouverture
09:00 - 11:00 Dwigth Damon
Une nouvelle technologie révolutionnaire pour l’auto-ligaturant passif
09:30 - 11:00 Stuart Frost
Les finitions: tout commence avec la vision du résultat final
11:00 - 11:30 Pause café 11:00 - 11:30 Pause café
11:30 - 13:00 Ramon Perera
16 ans avec le Système Damon
11:30 - 13:00 Darsh Patel
Le torque variable: le 4ème nouveau pilier du Système Damon
13:00 - 14:00 Déjeuner 13:00 - 14:00 Déjeuner
14:00 - 15:30 John Lin
Diagnostic et management des malocclusions de classes III avec le système Damon et les minivis
14:00 - 15:30 Elizabeth Menzel
Évalutation simple et concise des ATM avant le traitement
15:30 - 16:00 Pause café 15:30 - 16:00 Pause café
16:00 - 17:30 Dimitri Mavreas
Débarrassez-vous de vos démons sur le Damon. Choses à proscrire avec le système
16:00 - 17:30 Skander Ellouze
L’introduction des minivis dans le plan de traitement

* Places limitées

3 incroyables journées avec des sessions personnalisées vous attendent
NE MANQUEZ PAS CETTE OCCASION!

Enregistrements