Programa

Programa

Pre-Forum jueves 7 de Septiembre (*)
Sala 1
Esenciales Damon
Sala 2
Gestión de casos difíciles
Sala 3
Insignia
09:00 - 10:30 Alan Bagden
Activando su clínica y la experiencia de sus pacientes por medio de tratamientos ortodónticos eficientes y biológicamente eficaces
Gualtiero Mandelli
Casos difíciles: Cómo tratarlos con el Sistema Damon
Sonia Palleck
Jeff Kozlowski

Él dice-Ella dice: Insignia desde todos los puntos de vista
10:30 - 11:00 Pausa Pausa Pausa
11:00 - 12:30 Alan Bagden
Activando su clínica y la experiencia de sus pacientes por medio de tratamientos ortodónticos eficientes y biológicamente eficaces
Gualtiero Mandelli
Casos difíciles: Cómo tratarlos con el Sistema Damon
Sonia Palleck
Jeff Kozlowski

Él dice-Ella dice: Insignia desde todos los puntos de vista
12:30 - 13:30 Comida Comida Comida
13:30 - 15:00 Gurkeerat Singh
Advance Sync 2: Corrigiendo Clases II sin desafíos
Matias Anghileri
Jaque Mate a Casos difíciles: Soluciones simples y efectivas para resolver complicaciones en su práctica diaria
David González Zamora
Sistema Insignia: De la planificación digital a la excelencia en ortodoncia
15:00 - 15:30 Pausa Pausa Pausa
15:30 - 17:00 Andrey Tikhonov
Mitos y Verdades sobre el Sistema Damon
Matias Anghileri
Jaque Mate a Casos difíciles: Soluciones simples y efectivas para resolver complicaciones en su práctica diaria
Philippe Van Steenberghe
Importancia del manejo de la clase II esquelética con el sistema INSIGNIA
17:30 - 19:00 Cóctel de bienvenida en Grimaldi Forum

* Plazas limitadas

Sesiones principales (*)
Dr. Alan Bagden será nuestro Maestro de Ceremonias
Viernes 8
de Septiembre
Sábado 9
de Septiembre
08:15 - 09:00 Patrik Eriksson
Apertura y Bienvenida
09:15 - 09:30 Apertura
09:00 - 11:00 Dwigth Damon
Nueva tecnología revolucionaria en autoligado pasivo
09:30 - 11:00 Stuart Frost
Finalización de casos: todo empieza con visión
11:00 - 11:30 Pausa café 11:00 - 11:30 Pausa café
11:30 - 13:00 Ramon Perera
16 años con el Sistema Damon
11:30 - 13:00 Darsh Patel
¿El torque variable es el nuevo 4º pilar para el éxito con Damon?
13:00 - 14:00 Comida 13:00 - 14:00 Comida
14:00 - 15:30 John Lin
Diagnóstico diferencial y manejo de maloclusiones Clases II con Damon y TADs
14:00 - 15:30 Elizabeth Menzel
Un análisis conciso y general sobre TMJ antes del tratamiento
15:30 - 16:00 Pausa café 15:30 - 16:00 Pausa café
16:00 - 17:30 Dimitri Mavreas
Sacar los demonios de Damon: Qué No hacer cuando se usa el sistema
16:00 - 17:30 Skander Ellouze
Charlando sobre TADs…nueva manera de pensar en la planificación de tratamiento

* Plazas limitadas

Tres días increíbles…sesiones personalizadas de alto impacto.
¡NO SE LO PIERDA!

Registro